марта 16

В стенах Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики прошел научно-практический семинар об инновационных технологиях в плодоводстве и овощеводстве. В обучающем мероприятии приняли участие специалисты аграрно-технологического факультета Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства и агрономы сельскохозяйственных предприятий республики.

Исполняющий обязанности декана аграрно-технологического факультета ПГУ Анатолий Димогло отметил важность данного мероприятия в плане ознакомления студентов с современными технологиями в таких отраслях как плодоводство и овощеводство.

В ходе семинара, помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов Федот Цыбульский рассказал о состоянии и перспективах развития плодоводства в Приднестровье акцентировав внимание на том, что это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей аграрного сектора республики.

Главный агроном ООО «Уотерхауз» с. Шипка Григориопольского района Виталий Караман проинформировал собравшихся о новых направлениях в питомниководстве ореха грецкого. Он отметил, что наиболее перспективным является выращивание ореха с латеральным типом плодоношения.

Информацию об использовании феромонов для мониторинга численности наиболее опасных вредителей озвучила заведующий кафедрой садоводства, защиты растений и экологии аграрно-технологического факультета ПГУ Ольга Антюхова.

В своем выступлении агроном ООО «АгроПарк» Вячеслав Виноградский подчеркнул важное значение использования при выращивании сельскохозяйственных культур инструментальных методов в целях диагностики минерального питания растений.

Младший научный сотрудник лаборатории пасленовых культур Приднестровского НИИ сельского хозяйства Павел Обручков представил участникам встречи перспективные гибриды перца с кубовидными плодами.

«Интенсивные технологии рассчитаны на получение планируемого урожая высокого качества в системе непрерывного управления процессом производства продукции на фоне оптимального минерального питания растений и высокоэффективной защиты растений от вредителей и болезней при высоком уровне механизации основных производственных процессов», - подытожил Федот Цыбульский.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей