июня 17

В начале недели приднестровские аграрии, занимающиеся возделыванием озимых зерновых культур, посетили Одесский селекционно-генетический институт. Мероприятие было посвящено изучению новых сортов озимой пшеницы и ячменя.

Интерес представителей сельскохозяйственных организаций Приднестровья к разработкам одесских селекционеров не случаен – около 60% сортов озимой пшеницы, которые культивируются в хозяйствах Приднестровья, составляют сорта этого института.

Аграрии отмечают, что только за счет внедрения новых сортов и посева элитными семенами, можно получить 20-30% прибавки урожая. В условиях совершенствования сельскохозяйственного производства роль сорта и высококачественных семян, как факторов производства, значительно возрастает. Для приднестровских растениеводов внедрение новых сортов остается наиболее доступным и рациональным приемом для повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий.

О состоянии селекционной работы с озимой пшеницей в ходе мероприятия рассказал заведующий отделом селекции и семеноводства пшеницы Селекционно-генетического института доктор сельхознаук, академик Украинской академии аграрных наук Николай Литвиненко. Участникам была предоставлена подробная информация о новых перспективных сортах озимой пшеницы, а также рекомендации по возделыванию и семеноводству.

Затем состоялся осмотр демонстрационных участков с сортами зерновых колосовых культур селекции института и знакомство с его опытным хозяйством. Ученые определили перечень лучших сортов одесской селекции для возделывания на полях Приднестровья.

В рамках мероприятия участники также ознакомились с эффективными удобрениями, применяемыми на озимых зерновых культурах. Активными участниками дня поля стали ООО «Агропром-Люкс», ООО «Лендер Агроприм», ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов».

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Знакомство с новыми сортами зерновых»

  1. Изоп пишет:

    Вот не пойму почему богет на другой день засыхает. Что за пшеницу выращивает, одесситы вас накормят модифицированной пшеничной.

  2. богатый папа пишет:

    Багет засыхает, потому что он легкий, пористый, ему придали объем, а массы в нем нет. Через поры свободно движется воздух, попутно высушивая изнутри. Если бы по советским стандартам делали бы, то корочка бы защищала…Помните, как она хрустела? А сейчас хрустит? Да, багет совсем засохнет.

  3. Изоп пишет:

    Согласен с вами, нарушена технология, и за щет этого уменьшают свои расходы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей