Ноя 26

Флаг Евросоюза В Шотландии 18 сентября 2014 года будет проведен референдум о независимости. В случае положительного результата плебисцита, Шотландия отделится от Великобритании 24 марта 2016 года.

Официальный Лондон действия Эдинбурга жестко критикует, поскольку говорить о конкретной дате прежде, чем народ сказал свое слово, некорректно и контрпродуктивно. Британское министерство по делам Шотландии уже указало на то, что назначение даты Дня независимости до проведения референдума ослабляет позиции шотландского правительства на будущих переговорах по отделению.

Кроме того, ставшая независимой Шотландия станет проблемой не только для Великобритании. Она поставит и перед Европейским союзом ряд серьезных вопросов по поводу отношений нового государства с объединением. С суверенной Шотландией придется проводить полномасштабные переговоры о членстве в ЕС, при этом непонятно, захочет ли она стать членом еврозоны.

Хотя ратующие за независимость шотландские политики не сомневаются, что республика останется в ЕС и присоединится к зоне евро, для этого ей потребуется одобрение всех 28 государств-членов союза. Однако такие европейские страны, как Испания, у которой есть своя проблемная зона сепаратизма (Баскония и Каталония), Бельгия (Фландрия) и Северная Италия, могут попросту не дать свое согласие.

Изменение в статусе Шотландии также изменит отношения Лондона с Европейским союзом. Это скажется и на финансовых взносах Британии в ЕС, и на весе голоса Лондона при голосовании во время принятия решений.

Таким образом, независимая Шотландия обещает стать настоящей политической и правовой головоломкой для Евросоюза.

По данным проводившегося в 2012 году опроса, 61% шотландцев выступают против независимости, в то время как за независимость высказались 39%. При должной организации пропаганды эти цифры с легкостью могут значительно измениться как одну, так и в другую стороны.

Стоит отметить, что центральное правительство Объединенного Королевства не возражает против независимости Шотландии, если соответствующее решение будет принято путем демократического волеизъявления народа.

Право народов на самоопределение закреплено уставом Организации Объединенных Наций. Всеобщая декларация прав человека также гарантирует право народов на изменение гражданства. Великобритания является участником обоих документов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей