Ноя 30

В столице Литвы прошел саммит "Восточного партнерства", по итогам которого принята декларация. В декларации под общим названием "Восточное партнерство: дорога вперед" полностью отсутствует упоминание о России, а в отношении Украины сказано, что стороны приняли во внимание позиции друг друга, и все так же преданы обязательству подписать Соглашение об ассоциации.

Участники саммита в итоговом документе подчеркивают, что будущая эффективная имплементация Соглашений об ассоциации, и где это необходимо, глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ), сопровождающейся реформами, приблизит страны к европейскому законодательству и стандартам, что в свою очередь приведет к постепенной экономической интеграции партнеров на внутренний рынок ЕС, и поэтому создаст общее экономическое пространство.

К следующему саммиту еврокомиссия предлагает провести глубокое изучение дальнейших шагов, которые могут быть предприняты в отношении экономической интеграции для того, чтобы создать экономическое пространство в свете имплементации соответствующих частей этой декларации и Соглашений об ассоциации, включая ЗСТ.

Участники литовского саммита согласились с тем, что ассоциация между партнерами и ЕС внесет свой вклад в долгосрочную цель построения широкого общего пространства экономического благополучия, которое будет базироваться на правилах ВТО и суверенном выборе всей Европы и за ее пределами.

Участники Вильнюсского саммита оценили прогресс "Восточного партнерства" со времени Варшавского саммита 2011 года, и подчеркнули важность имплементации одобренных обязательств, в частности, в сфере политических, экономических и социальных реформ. Они подтвердили важность "Восточного партнерства", основанного на взаимных интересах и обязательствах, равно как и на общей ответственности, дифференциации.

Приветствуя достигнутый прогресс, участники также признают, что еще многое должно быть сделано для решения существующих проблем на пути демократии, уважения основных свобод и верховенства права. В этом отношении участники саммита подчеркнули, что прогресс в отношении тех общих ценностей может быть достигнут посредством укрепления эффективности и независимости судебной системы, эффективной борьбы с коррупцией, внедрения реформ государственного управления. Итоговый документ говорит, что достижение более тесного сотрудничества между ЕС и странами Восточного партнерства является важным для гарантий стабильности и благосостояние всей Европы, а решение конфликтов, построение доверия и добрососедских отношений является важным для экономического и социального развития и сотрудничества в регионе.

Участники саммита отметили беспрецедентную публичную поддержку политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС. Украина и ЕС подтвердили свои обязательства подписать Соглашение об ассоциации на основе решительных действий и ощутимого прогресса в трех сферах, отмеченных на саммите Украина-ЕС 2013 года.

Кроме того, был приветствован выдающийся шаг вперед, достигнутый в создании амбициозных новых Соглашений об ассоциациях, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли между ЕС и некоторыми странами-партнерами, которые направлены на поддержку далеко идущих политических и социально-экономических реформ, а также упрощению продвижения стран в направлении ЕС, его правил и стандартов.

В итоговой декларации приветствуется прогресс, достигнутый в переговорах о Соглашении об ассоциации с Азербайджаном и, основываясь на существующих двусторонних конструктивных отношениях, призывают к дальнейшему их продолжению. ЕС остается готов начать переговоры в отношении глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, как части Соглашения об ассоциации. Декларация подчеркивает, что будущая эффективная реализация соглашений об ассоциации и углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли вместе с реформами приведет к всестороннему приближению законодательства и стандартов стран-участников Восточного партнерства к ЕС, что приведет к их постепенной экономической интеграции во внутренний рынок ЕС и, следовательно, к созданию экономической зоны. Они также обязуются рассмотреть на следующем саммите возможные дальнейшие шаги для усиления экономической интеграции.

Участники отмечают, что крепнущие отношения между ЕС и восточноевропейскими партнерами в области экономической интеграции могут существенно укрепить международную конкурентоспособность Европы и содействовать устойчивому и всеобъемлющему росту, а также созданию рабочих мест. Интенсивные и последовательные меры по проведению реформ служат общему интересу, помогая странам Восточной Европы двигаться вперед к построению глубокой и устойчивой демократии, где преобладают эффективное управление и верховенство права, а экономики развиваются на рыночных принципах в поддержку справедливого и устойчивого развития.

Также участники саммита согласились с вышеуказанными общими политическими принципами партнерства на период последующих двух лет. Это заявление вместе с новыми повестками ассоциации и другими существующими и будущими документами, регулирующими двусторонние отношения, и рабочими программами многосторонних платформ, формируют четкий план действий для Восточного партнерства в 2014-2015 годах.

Отзывов (6) на «Итоговая декларация саммита»

  1. Transnistria пишет:

    Ну наконец-то это случилось. Транснистрия станет европейской. Завтра у нас праздник - вывешивайте триколоры, включайте ТВР1, в 11 будет парад

  2. Лиля пишет:

    Не знаю, как у вас там в Транснистрии, а у нас в Приднестровской Молдавской Республике завтра действительно праздник - Первый День Зимы. Приезжайте в Тирасполь, будет концерт. Милости просим к нам в гости!

  3. сергей пишет:

    ты транснистрия теперь по утрам будешь вставать на колени и петь румынский гимн и целовать бесеску в задницу. удачи

  4. черный лис пишет:

    ((((Ну наконец-то это случилось. Транснистрия станет европейской.))))) Так интересно,а что она была африканской или азиатской?

  5. юрий пишет:

    Лиля, Сергей, Чёрный лис -молодцы. Доброжелательность всегда побеждает безумие. Главное радоваться за свою страну, за её народ, а не за то куда и во что вступили правители этой страны, устроив для своего народа дуриловку. Удачи.

  6. Анатолий пишет:

    3-му ЭЙ ПОРК НЕСПАЛАТ ТЫ ДО СИХ ПОР НА КОЛЕНЯХ И В ЛАПТЯХ.,А БЕСЕСКУ ДЛЯ ТЕБЯ МНОГО- ИШАК ВПОРУ

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей