июня 09

Вашингтон всерьез запаниковал возрастающей военной мощью Китая. Пентагон для Конгресса США подготовил специальный доклад, согласно которого расходы "поднебесной" на оборону в 2013 году превысили планируемые на 20% и достигли суммы $145 млрд.

По данным американцев, с 2004 по 2013 годы среднегодовой рост расходов на китайскую армию составил - 9,4%. В марте 2014-го Китай заявил об увеличении военных расходов еще на 12%.

В то время как Вашингтон снижает военные расходы, Пекин их угрожающе увеличивает: на модернизацию военно-морского флота, авиации, развитие технологий для кибервойн, тем самым прокладывая себе путь к расширению сферы влияния на мировой арене.

Пентагон обеспокоен агрессивной модернизацией военно-воздушных сил, которая быстро сокращает разрыв с западными аналогами. Пекин работает над созданием истребителя пятого поколения, вкладывается в разработку беспилотников, намеревается купить у России партию истребителей Су-35, имеющих продвинутую радиолокационную систему.

Также очень серьезно Пентагон обеспокоен расходами "поднебесной" на развитие кибертехнологий, которые становятся важнейшим элементом в современной военной стратегии. Наконец, в 2013 году был принят в эксплуатацию первый китайский авианосец.

Информация: официально США в 2013 году потратили на оборону около $580 млрд. против $145 млрд. у Китая. Военные расходы США составляют около 4,2% ВВП, в то время как у Китая этот показатель равняется 2%.

Елена Мысина

Отзывов (11) на «Китай теснит США»

  1. Станислав пишет:

    Путин достоин уважения,знает с кем дружить надо,Слава России!!!

  2. Ольга כככככל пишет:

    Путин подписал соглашение о поставках газа с Китаем не зря , надеясь тем самым усилить Китай в отношении Америки и отвлечь Америку от России.

  3. ION пишет:

    Оля ты опять тупишь ? С Китаем договор подписан по причине частичного отказа ЕС от Русского газа , а продавать его больше не кому , по этому и договор подписали по цене не выгодной для России и то поставка будет осуществляться для незначительной части Китая , а другая часть пользуется углем , которого там много .

  4. ION Станиславу пишет:

    Покопайся по разным источникам и найди ответ , кто на самом дел Путин и тогда твое мнение о нем поменяется противоположно .

  5. Ольга כככככככןל пишет:

    Продолжай так и думать Ион !

  6. ION Ольге пишет:

    Ну когда ,, наконец ! ,, ты поумнеешь , дебилка !

  7. Ольга פםפםככ ИОНУ пишет:

    Твои выражения говорят за тебя ! Озлобленное ,глупое существо, на этом и закончим. Удачи в разбросе дерьма по форуму !

  8. Станислав пишет:

    Главное сто америкосам нервы попортили

  9. Сергей пишет:

    У России только три надёжных союзника: армия, авиация и флот.
    Китай надёжен до поры, серьёзно рассчитывать на их поддержку РФ не стоит.

  10. Аноним пишет:

    ребята, вам то что с газа, нефти да алмаза? Бабки то все равно идут в кооператив озеро, а холопам бутылка из-под шампанского в задницу, да досмерти. Смешно читать рассусоливания человечков живущих (пардон, существующих) на $500 в месяц…

  11. Cергей пишет:

    Хоть и пятьсот зелёных - но МАИИИИ!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей