Дек 18

В четверг ряд информагентств сообщил, что в преддверии выборов к Минску подтягиваются войска. Очевидцы сообщали, как в направлении белорусской столицы двигались БТР, спецтехника и грузовики с солдатами. Говорилось также, что в город переброшены 15 водометов. Президент Лукашенко грозно предупредил оппозицию, что не допустит беспорядков после подсчета голосов.

Так, как сейчас, Батька еще не нервничал никогда. В 2006 году он, конечно, тоже регулярно осыпал оскорблениями оппозицию, но теперь ситуация вышла из-под его эмоционального контроля. Эксперты говорят, что это может серьезно навредить действующему президенту Белоруссии.

«Естественно, они все время кричат: «Плошча, плошча, плошча!». Еще раз хочу сказать: мы предупредили родителей, мы предупредили преподавателей вузов, техникумов, колледжей, лицеев, школ. Мы предупредили о возможных провокациях, которые могут быть в этот день, в том числе в местах массового скопления людей. Мы всех предупредили. Есть закон. Нельзя ни в коем случае поддаваться на провокации, потому что им нужна картинка, хотя бы картинка сейчас, что вот, мол, такие «недемократичные» власти, что Лукашенко там «на костях опять прыйшоу да ўлады», - заявил президент в Минске на совещании с силовыми структурами по вопросам президентской кампании. Дальше он продолжал уже более спокойно: «Мы четко отдаем себе в этом отчет. Ни в коем случае нельзя подставиться. Действовать надо в соответствии с обстановкой». И даже к оппозиции обратился: «Идете с миром туда, куда можно идти, где определено место. Идите, пожалуйста, разговаривайте, митингуйте».

То был эмоциональный порыв. Что называется, крик души. Ситуация за пару дней до выборов в Белоруссии накалена до предела. Кандидат в президенты Николай Статкевич обратился к силовикам:

- Я обращаюсь к вам не как кандидат в президенты, а как офицер, как подполковник запаса, который хорошо понимает вашу ситуацию. Власть готовится втянуть вас в свои опасные игры, сделать соучастниками своих преступлений. Один человек пытается убедить вас, что он главнокомандующий, что он президент, и имеет право отдавать любые приказы. Это не так.

Кандидат Андрей Санников подчеркнул: Акция 19 декабря будет мирной и оппозиция сделает все для того, чтобы никаких ЧП не произошло. Такой же позиции придерживаются и Ярослав Романчук, и Владимир Некляев. На площадь, однако, нацелены все кандидаты. За исключением Дмитрия Усса, которого называют аутсайдером нынешней президентской гонки.

К «майдану» призывают белорусов и некоторые активные украинцы. Точнее, украинки. «Накануне президентских выборов в Белоруссии мы хотим поддержать братский народ, измученный тоталитарным режимом правления Лукашенко. Эй, белорусы, пользуйтесь своим шансом! Свергните Лукашенко с насиженного трона. Приватизация власти – понятие, недопустимое по современным меркам. Культ личности – пережиток давно почившего Советского Союза, и прекратить его – святой долг любого белоруса, - говорится в обращении украинского движения FEMEN, прославившегося своими «полуголыми» акциями протеста.

Тем временем, аналитический отдел британского издания Economist (Economist Intelligence Unit) представил рейтинг самых свободных и демократических стран мира. Белоруссия находится на 130 месте из 167 государств - между Нигером и Анголой. Украина в этом списке находится на 67 месте. Россия с ее «гибридным режимом» - на 107-м. В принципе, недалеко от Белоруссии.

О том, что Лукашенко накануне выборов жестко «закручивает гайки» лишний раз свидетельствует история со студентом журфака Белгосуниверситета Олегом Ануфриенко. Его отчислил ректор сразу после того, как в Интернете появился юмористический ролик «Спрячь бабушкин паспорт - спаси страну», пространно намекающий на то, что за Батьку голосуют только пенсионеры. Ануфриенко отчислили еще 15 октября, но до вчерашнего дня он об этом не знал и продолжал посещать занятия. Студент учился на 5-ом курсе бюджетного отделения БГУ, т.е. за образование не платил. Все сессии сдавал вовремя, получал стипендии. Что интересно, сам Олег не является инициатором ролика. «Сняться в ролике меня попросил друг, режиссер видео – Евгений Шапчиц, это была его дипломная работа, и я не видел ничего плохого в том, чтобы помочь ему», - говорит он. Теперь студент готовит обращение в суд. Правда, как показывает практика с отчислениями студентов, вряд ли Ануфриенко чего-то добьется. Что до режиссера Шапчица, то его уволили с телевидения после появления этого ролика. Теперь, говорят, найти работу по специальности в Белоруссии он уже не сможет.

История с отчислением Ануфриенко вызывала бурную дискуссию в блогах. Выпускник журфака Виктор Мартинович, ныне руководитель департамента политических наук Европейского гуманитарного университета, разместил в своем блоге обращение к знакомым преподавателям факультета, в котором призывает их не заниматься отчислением студентов по политическим мотивам. «Я не буду напоминать вам о принципах академической автономии, о моральной ответственности ученого, преподавателя, профессора, я скажу очень просто: друзья, восстановите Олега! Иначе я просто перестану с вами здороваться. Мы ведь встречаемся и будем встречаться, ведь я живу с вами в одном городе. Вы прекрасно знаете - причем все вы, весь ваш славный, уютный междусобойчик, что мальчик ни в чем не виноват и истинные причины - в том самом ролике, - говорится в обращении - Вы сейчас стоите перед выбором. Мяукните. Сообщите о том, что творится беспредел - хотя бы шепотом, в блоге. У нас никогда не будет люстрации. Вас никогда не осудят в судебном порядке. Просто какая-то часть приличных людей перестанет с вами здороваться».

В 2006 году Лукашенко сразу после выборов около недели не появлялся на публике и в прицелах телекамер. А когда все же появился: у него были большие черные круги под глазами. Злые языки шептали, что Батьку на фоне нервозной ситуации свалил сердечный приступ. По слухам, среди окружения Лукашенко боятся, как бы ничего подобного не произошло и на этот раз.

Андрей Петров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей